Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Северные Марианские Острова

Путь: Страны /

Флаг Северные Марианские островаСтолица: административный центр - Сусупи (на острове Сайпан).  
Общая площадь: 480 кв. км.
Географическое положение: Содружество Северных Марианских островов (Commonwealth of Northen Mariana Islands), государство в Микронезии, в западной части Тихого океана, занимает большую часть Марианских островов (всего 14 из 15 Марианских о-вов, 15 - Гуам, отдельная территория, также принадлежащая США).
Острова образуют две цепи - северную и южную, протянувшиеся почти на 645 км с севера на юг. Наиболее крупные - Сайпан (180 кв. км), Тиниан и Рота. Марианские острова отмечают разделительную линию между Тихим океаном и Филиппинским морем. К востоку от цепи островов лежит глубочайшая в мире Марианская впадина глубиной до 11 775 метров.
Язык: английский (официальный), также широко используются языки чаморро и каролинские наречия
Климат: тропический, пассатный. Лучшее время для посещения Северных Марианских островов - в сухие месяцы с декабря по июнь. Возможны тропические бури и тайфуны в период с августа по октябрь, Осадков выпадает 1800-2000 мм в год, сезон дождей - с июля по октябрь. Однако даже в этот период, в связи с тем, что территория суши небольшая, циклоны и тайфуны, проходящие рядом с островом, вызывают непродолжительные дожди, которые не доставляют особых хлопот туристам. Прохождение тайфуна непосредственно через остров маловероятно, такое случается раз в 5 - 10 лет.  Средняя температура воздуха и воды постоянна круглый год - 27 градусов. Колебания температуры, как сезонные так и в течение суток незначительны

Население: около 60 тысяч человек, главным образом филиппинцы (34%), китайцы (12%), а также выходцы с других островов Микронезии (8%) и Каролинских островов (5%). Есть несколько тысяч американцев, японцев, корейцев, австралийцев.

Государственное устройство: Содружество наций в политическом союзе с США. Северные Марианские острова созданы в 1976 году. и сохраняют право на внутренне самоуправление, в то время как США осуществляют контроль над иностранными делами, внешней политикой и финансами. В 1986 году вошло в силу новое соглашение, предоставившее островитянам гражданство США. Глава государство и правительства - губернатор. Законодательный орган - Законодательное собрание, состоящее из двух палат: Сената и Палаты представителей.

Ввлюта: Доллар США (USD) равный 100 центам. Дорожные чеки путешественников в долларах США приняты практически повсюду, кроме наиболее отдаленных островов. Посещение банков при этом совершенно необязательно, так как большинство гостиниц, рестораны и большие магазины принимают их как наличные деньги. Есть коммерческие банки на Сайпане, Роте и Тиниане. На других островах необходимо иметь с собой достаточное количество наличных денег для оплаты товаров и услуг, так как мелкие частные магазины их не принимают. Основные кредитные карточки (особенно Mastercard и Visa) также принимают к оплате в большинстве гостиниц, ресторанов, автомобильных агентств и дайвинг-центров на Сайпане и Рота. Чаевые обычно составляют от 10% до 15%. Взимается гостиничный налог в 10%, но совершенно нет никаких коммерческих налогов. Торговаться не принято.

Время: опережает московское на 6 часов в летнее время и на 7 часов - в зимнее.

TravelTours.Ru