Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Самоа

Путь: Страны /

Флаг СамоаСтолица Апиа

Население 177,7 тыс.чел.

Общая площадь 2,86 тыс. кв. км.

Острова Западного Самоа представляют собой вершины подводного хребта вулканического происхождения. На о.Савайи имеется действующий вулкан Матавану, последние извержения которого произошли в 1902 (сильное) и 1911. Рельеф островов горный. Самые высокие вершины – гора Силисили (1858 м) на о.Савайи и Фито (1100 м) на о.Уполу. Поверхность этих островов понижается от центральных наиболее возвышенных районов к периферии и местами переходит в прибрежные низменности. На островах много быстрых горных речек, имеющих значительный гидроэнергетический потенциал. Берега большей частью скалистые, изрезанные. Общая длина береговой линии ок. 400 км. Коралловые рифы окаймляют о.Савайи с северо-востока и востока, а Уполу – со всех сторон, кроме северо-восточной части.

Климат тропический, жаркий и влажный. Средняя суточная температура ок. 26° С, температурные колебания невелики (средняя температура летом – 27° С, зимой – 25° С). Среднее годовое количество осадков колеблется от 2500–3000 мм на северо-западе обоих крупных островов до 5000–7000 мм в центральных горных районах. Сухой сезон длится с мая по октябрь, а дождливый – с ноября по апрель. Часто повторяются тропические ураганы. Карта

Вулканические почвы весьма плодородны, особенно на о.Уполу. Почвенно-климатические условия благоприятны для развития земледелия, однако из-за расчлененности рельефа используется лишь четверть территории.

Население

Почти 3/4 населения сосредоточены на о.Уполу, где находится единственный город и столица страны Апиа (35 тыс. жителей). Бoльшая часть населения живет в 230 деревнях на побережье о.Уполу и в 16 центрах во внутренних районах острова.

Национальный состав населения Самоа однороден: преобладают самоанцы (92,6%), принадлежащие к полинезийской группе народов. Меньшинство составляют лица смешанного европейско-полинезийского происхождения и европейцы. Официальные языки – самоанский и английский. Самоанский язык принадлежит к восточно-австронезийской группе австронезийской языковой семьи. Самоанская письменность построена на основе латинской графики. Западное Самоа характеризуется высокой грамотностью населения – примерно 97%. Это объясняется тем, что в стране действует широкая сеть начальных государственных и церковных школ, в которых обучается большинство детей. Школы были созданы еще в начале 20 в. миссионерами. Часть детей обучается в школах второй ступени, а также может получить специальное образование в педагогических или сельскохозяйственных колледжах либо в ремесленных и торговых училищах. Сотни самоанцев получили высшее образование за рубежом, в основном в Новой Зеландии. Издание газет, а также радио- и телевизионные передачи ведутся на самоанском и английском языках.

Среди верующих – 49% протестантов (представлены в основном конгрегационалистами и методистами) и 45% католиков. Имеются также адвентисты седьмого дня и мормоны.

TravelTours.Ru