Города: Ярославль

Ярославль

Согласно легенде, Ярославль был основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым на месте слияния рек Волги и Которосли, где находилось древнее языческое поселение Медвежий Угол. Местоположение поселка было очень выигрышным в военном отношении: полностью контролировалось устье реки Которосли, соединявшей с Волгой один из крупнейших городов того времени – Ростов Великий. По преданию, воины ростовского князя Ярослава взяли штурмом поселок и сожгли главное языческое святилище, сам князь зарубил зверя секирой, и устрашенные жители селища покорились князю. Легенда о поединке Ярослава с медведицей нашла позднее художественно-историческое воплощение. При Петре I получила распространение печать с изображением медведя, а с образованием в 1777 году Ярославского наместничества медведь «перешел» в герб города.

Русский театр, Ярославль, РоссияПервое летописное упоминание о Ярославле относится к 1071 году. В XII – XIII веках Ярославль начал быстро развиваться благодаря оживлению волжского торгового пути, и в 1218 году Ярославль стал центром самостоятельного удельного княжества. Выгодное положение и активная княжеская политика предопределили быстрое развитие города. Монгольское нашествие прервало расцвет Ярославля. В 1238 году город был разорен и сожжен. Один из самых кровопролитных боев с татарами, в котором восставшие ярославцы понесли большие потери, произошел, по преданию, 3 июля 1257 года. Место боя – небольшое возвышение за Которослью – стало называться Туговой горой. В 1463 году Ярославль вошел в состав Московского великого княжества.

В годы «смутного времени» ярославцы оказали сопротивление польской интервенции. В 1612 году Ярославль стал на полгода фактической столицей Русского государства, куда собралось около 25 тысяч ополченцев под руководством К.М. Минина и Д.М. Пожарского. Веком экономического и культурного расцвета Ярославля считается XVII столетие, город становится крупным торговым и ремесленным центром, здесь разворачивается каменное строительство. В XVIII веке Ярославль стал крупным промышленным городом. В 1777 году во времена правления Екатерины II Ярославль становится центром Ярославского наместничества, включающего в себя три губернии: Ярославскую, Костромскую, Вологодскую. В конце XVIII века в связи с новым статусом город активно перестраивается по новому регулярному плану. Архитектура Ярославля, Россия

В конце XIX века Ярославль был одним из самых красивых городов Верхнего Поволжья. В нем насчитывалось 2755 деревянных и 1099 каменных домов, 77 церквей. Облик древнего Ярославля жестоко пострадал летом 1918 года, когда город восстал против большевистского правления. Были уничтожены многие здания, в том числе церкви, тысячи жилых домов. В 20-е - 30-е гг. ХХ века город формируется как крупный промышленный центр. В настоящее время город Ярославль – административный, экономический и культурный центр области с населением 634,5 тыс. человек.

TravelTours.Ru