Города: Ростов

Ростов - один из древнейших городов России. В старейшей русской летописи 'Повести временных лет', в записи за 'лето 6370-е от сотворения мира' (862 год по современному летоисчислению), о нем идет речь как о давно существующем. Со второй половины XI в. Ростов - центральный город Северо-Восточной Руси, территории, ставшей основой современной России.Церковь в Ростове С принятием на Руси христианства в 988 году в Ростове была основана епископия. Город стал центром епархии, местом расположения архиерейской резиденции. В начале XIII в. появляется самостоятельное Ростовское княжество, быстро ставшее одним из влиятельнейших политических центров Русской земли. В это время город переживал небывалый экономический и культурный подъем. Ростов являлся одним из самых больших городов на северо-востоке Руси, площадь его укрепленной части, окруженной валом и рвом, составляла более 100 гектаров. В городе существовали княжеский и епископский дворы, большой торг, более 15 храмов, несколько монастырей.
Развитие Ростова было прервано татаро-монгольским нашествием, город был захвачен и разорен. В 1238 году дружина ростовского князя Василько в составе объединенных русских сил под предводительством великого князя Юрия участвовала в битве с полчищами Батыя на реке Сить. Из Ростова не раз начинались выступления против татар. Одно из крупнейших восстаний было в 1262 году. Ростовская дружина участвовала в битве Куликовом поле. В конце XV века Ростов полностью теряет политическую самостоятельность, земли Ростовского княжества влились в состав Московского. Несмотря на потерю политической самостоятельности Ростов продолжал оставаться крупнейшим церковным центром.
При царе Иване Грозном Ростов был взят в опричнину. В смутное время Ростов не избежал трагической участи многих русских городов. В 1608 году он был сожжен и разграблен польско-литовскими интервентами. В истории Ростова это было последнее нашествие захватчиков, вскоре после которого для укрепления города вокруг его центральной части была насыпана земляная крепость.Церковь в Ростове
На протяжении долгих столетий Ростов сохранял за собой значение религиозного центра. Территория Ростовской епархии простиралась далеко за пределы современной Ярославской области, а ростовские иерархи были в числе наиболее влиятельных церковных владык. В конце XIV века ростовские архиереи получили сан архиепископов, а в конце XVI века -- митрополитов. Ростовская митрополия была одной из богатейших в России. Во второй половине XVII столетия по инициативе митрополита Ионы Сысоевича в Ростове разворачивается строительство новой архиерейской резиденции. За короткий срок -- около 20 лет, в центре города был возведен величественный ансамбль митрополичьего двора, состоящий из культовых, жилых и хозяйственных построек, окруженных крепостными стенами с высокими башнями. На Соборной площади при кафедральном Успенском соборе была построена уникальная звонница, для которой были отлиты огромные тысячепудовые колокола. В XVI-XVII веках происходило формирование архитектурных комплексов многочисленных городских и пригородных монастырей, значительная часть которых сохранилась до нашего времени.
В конце XVIII в. центр Ростово-Ярославской епархии был перемещен из Ростова в Ярославль. По губернской реформе 1778 года Ростов стал уездным центром, началась перепланировка города по регулярному плану. Со второй половины XVIII века и почти до конца XIX века в городе проводилась знаменитая Ростовская ярмарка, благодаря которой Ростов сохранял за собой значение важного торгового и экономического центра Ярославской губернии. В это время в городе развивается финифтяный промысел. Ростов становится одним из центров производства расписной финифти.
Со второй половины XIX века в Ростове начинается восстановление и реставрация архитектурных памятников Ростовского кремля. В 1883 году в кремле открылся 'Музей церковных древностей', который продолжает свое существование и в настоящее время и является значительным культурным и научным центром. Ныне государственный музей-заповедник носит название 'Ростовский кремль'. Ему принадлежит богатейшее собрание памятников древнерусского искусства -- уникальные коллекции икон, древнерусского лицевого шитья, произведений живописи и графики XVIII --XX вв., древнерусских рукописей и документов, археологии. В 1995 г. ростовский музей включен в Список особо ценных объектов культурного наследия России.
Свято-Яковлевский монастырьЗначительное прошлое Ростова обусловило его насыщенность памятниками истории и культуры. Одним из важнейших памятников является уже сам ландшафт озерной котловины и прилегающей территории, на протяжении тысячелетий привлекавший сюда людей и изобилующий памятниками археологии. Классикой не только русского, но и мирового искусства стали архитектурные памятники Ростова, в частности постройки бывшего Архиерейского дома XVII в. -- Ростовский кремль. Большую ценность представляет каменная и деревянная застройка города XVIII-XX вв. Достоянием мировой культуры являются Ростовские звоны -- уникальный набор музыкальных произведений XVII-XIX вв., неотделимый от замечательного музыкального инструмента -- знаменитой Ростовской звонницы. Каждый из ее 13 колоколов, от самого большого, весом 2 тысячи пудов (32 тонны), до самого малого, имеет свое особое звучание.
Ростов сегодня -- районный центр Ярославской области. Город стоит на трассе Москва -- Архангельск, в нем имеются железнодорожный и автобусный вокзалы. Расстояние от Ростова до Ярославля -- 53 км, до Москвы -- 202 км. Население города -- около 36 тысяч человек. В городе работает 12 промышленных предприятий, преимущественно, относящихся к легкой и пищевой промышленности. Крупнейшие предприятия Ростова -- оптико-механический завод, кофе-цикорная и льнопрядильная фабрики. В городе одна гимназия, несколько школ, училище и два колледжа -- сельскохозяйственный и музыкально-педагогический.
Известнейшим предприятием, составившим славу современному Ростову является фабрика 'Ростовская финифть'. Традиционная роспись по эмали, развивающаяся в Ростове на протяжении нескольких столетий имеет для города особое значение. Продукция ростовских -- художников-эмальеров -- финифтяные ювелирные украшения известны по всей России и получили международное признание.
Ростов  - жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества. Ростов включен в специальную программу сотрудничества между Советом Европы и Россией по сохранению историко-культурного наследия.

TravelTours.Ru