Города: Астрахань


Астрахань
, административный центр Астраханской области, в 1534 км. к юго-востоку от Москвы, расположен на реке Волга. Старейший город Нижнего Поволжья, входит в число 115 городов РФ, признанных исторически ценными.

Астрахань основана в 1558 г. в связи с завоеванием Иваном IV Астраханского ханства и сооружением крепости на высоком Заячьем (Долгом) холме на левом берегу р.Волги. В 1605 - 06 гг. Астрахань была захвачена и разграблена донскими и терскими казаками. В середине XVII в. Астрахань была одной из пограничных крепостей Русского государства, охранявших устье р. Волги. В 1670 г. город был взят войсками С.Т.Разина. С 1717 г. - губернский город, с 1785 г. - областной город Кавказского наместничества. В I-ой четверти XVIII в г. Астрахани были созданы сильный военный флот, адмиралтейство, верфи, порт. В 1885 г. в Астрахани и окрестностях насчитывалось 62 фабрики и завода. Среди городских промыслов выделялись рыболовство, садоводство и огородничество. В 1860-х гг. в связи с развитием нефтепромыслов в Баку астраханский порт становится одним из крупнейших в стране. До 1934 года Астрахань входила в состав Нижневолжского края, с 1934г. - Сталинградского края, до 1943г. - Сталинградской области; с 1943 года Астрахань становится административным центром Астраханской области.

Город Астрахань является исторически сложившимся экономическим, торговым, политическим и культурным центром понизовья Волги и севера Каспия.

TravelTours.Ru