Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Молдова

Путь: Страны /

Флаг  МолдавииСтолица: Кишенев

Общая площадьстраны: около 33,7 тыс. кв. км.

 

Географическое положение: Маленькое государство в юго-восточной части Европы, граничит на западе с Румынией, на севере, востоке и юге - с Украиной и не имеет выхода к морю. Территория Молдавии представляет собой холмистую равнину, расчлененную множеством малых рек и глубоких оврагов. Самые большие высоты находятся на крайнем севере - на стыке с Волыно-Подольской возвышенностью, а также на Центрально-Молдавской возвышенности (в Кодрах), где расположена самая высокая точка страны - гора Бэлэнешть (429 м.). Страна имеет богатые пастбища и лесистые склоны в предгорьях Карпат. Пейзаж главным образом степной разнотравный, холмистая местность идеальна для виноградников и садов. Климат: умеренный континентальный. Диапазон средних температур января от -3 С до -5 C, июля - от +19 С до +22 C. Осадков выпадает около 400-560 мм. в год, в основном - весной и осенью. Лучшее время для посещения страны - сентябрь или октябрь. Период с мая по август также крайне приятен, но осень - время сбора урожая, а потому, в дополнение к хорошей погоде, позволяет в полной мере насладиться природными дарами этой земли.

Население: около 4,5 млн. человек, в основном молдаване (65%), украинцы (13,8%), русские (13%), гагаузы (3,5%), евреи (1,5%), болгары (2%) и другие. Это одна из наиболее густо населенных республик бывшего СССР.

Государственное устройство: до 1940 г. большая часть территории нынешней Республики Молдова входила в состав исторической области Бессарабия, завоеванной в XVI в. турками, а в 1812 г. вошедшей в состав России. В 1918 г. была включена в состав Румынии. В 1940 г. Румыния 'уступила' Бессарабию СССР. Бессарабия после некоторых изменений границ была преобразована в Молдавскую ССР, а последняя в мае 1990 г. - в Республику Молдова.

Молдавия - парламентская республика с 1991 г. Глава государства - президент. Глава правительства - премьер-министр. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (104 депутата), который избирается на 4-летний срок. На территории страны находится самопровозглашенная Приднестровская республика (столица - Тирасполь) с собственной валютой, армией, средствами массовой информации и полицейскими силами.

TravelTours.Ru