Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Марокко

Путь: Страны /

Столица Рабат.

Общая площадь страны: 446,6 тыс. кв. км.

Географическое положение: государство находится на западе Северной Африки. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге - с Западной Сахарой. На севере омывается Средиземным морем, на западе - Атлантическим океаном. От Европы страну отделяет лишь узкий Гибралтарский пролив.Территория страны возвышенная, с юго-запада на северо-восток пересечена горной системой Атлас. Атлантическое побережье более равнинное, с широкой полосой прекрасных пляжей, средиземноморское же гористо, со множеством скальных массивов, подступающих к самому морю. На средиземноморском побережье Марокко находятся два испанских владения - Сеута и Мелилья.

Климат: на средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический, средняя температура летом около +24-28 С (иногда достигает +30-35 С), а зимой +10-12 С. Далее на юг климат становится всё более континентальным, с жарким (до +37 С) летом и прохладной (до + 5 С) зимой. И зимой и летом суточный перепад температур может достигать 20 градусов. На северо-западную часть страны большое влияние оказывают воздушные массы с Атлантического океана - климат здесь более прохладный, а суточныеКарта Марокко перепады температур значительно ниже, чем на остальной территории страны. В горных районах Атласа климат сильно зависит от высоты места. Осадков выпадает от 500-1000 мм. в год на севере до менее 200 мм. в год на юге. Дожди идут, в основном, в зимние месяцы. Западные склоны Атласа время от времени получают до 2000 мм. осадков, нередки даже наводнения местного масштаба, в то время как на юго-востоке страны бывают годы, когда осадки не выпадают вовсе.

Население: около 29 млн. человек, в основном арабы (55%) и берберы (44%). Около 1% населения составляют европейцы и выходцы из других стран Средиземноморья.

Государственное устройство: конституционная монархия. Глава государства - король. Законодательная власть в стране осуществляется королем и двухпалатным парламентом (Палата представителей и Палата советов). Король также назначает всех министров и председательствует в Совете министров. В настоящее время главой государства является король Мохаммед VI, вступивший на престол 23 июля 1999 года. Административно-территориальное деление: 35 провинций и 8 префектур.

Язык: государственный арабский язык и берберские диалекты, в курортных зонах распространенны французский, испанский и английский. 

Религия: государственная религия Марокко - ислам, мусульмане-сунниты составляют около 99% населения. Христиан не более 0,8%, иудеев - около 0,2%.

Деньги: Марокканский дирхем (Dh) равный 100 сантимам. В обращении банкноты номиналом в 200, 100, 50 и 10 дирхем, а также монеты в 5, 1 дирхем и 5, 10, 20 и 5о сантим. В южных районах и кое-где в высокогорных селениях Атласа до сих пор в ходу денежная единица риал (1/20 дирхема).

Время: отстаёт от московского на 3 часа, с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября - на 4 часа.

Виза: Для въезда в Марокко гражданам РФ виза не нужна.

Таможенные правила: Ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен, но ее хождение на территории Королевства, как уже говорилось, запрещено. При вывозе неистраченной валюты необходимо иметь банковский сертификат об обмене. В страну можно ввезти не более одной бутылки крепких спиртных напитков и одной бутылки вина, не более 200 сигарет, 50 сигар и 250г табака. Запрещен вывоз без специального разрешения, предметов и вещей, представляющих историческую и художественную ценность. Существует ограничение на ввоз профессионального фотооборудования (на любительскую фототехнику это не распространяется). На ввоз пейджеров или мобильных телефонов необходимо получить специальное разрешение перед отъездом (на месте подобное разрешение получить невозможно).

TravelTours.Ru