Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Макао

Путь: Страны /

Макао  Cтолица г. Макао.

  Население: Около 500 тысяч человек

  Общая площадь территории: 23,6 кв. км.

Географическое положение: Макао (Аомынь, Аомэнь) находится на побережье Южно-Китайского моря, на крошечном полуострове в эстуарии реки Чжуцзян ('Жемчужная'). Включает в себя территорию полуострова Макао (Аомынь), островов Тайпа (Ганьцзы) и Колоан (Колован, Лухуань). Два моста длиной 2,5 км. и 4,5 км. соответственно, связывают Макао с соседним островом Тайпа, который в свою очередь соединен с островом Колоан 2,2-километровым мостом. В самой северной части полуострова, на узком перешейке, расположены внушительные ворота Бордер Гейт (Портас или Серсо), которые ведут к областям Жухай и Дзонгчан, принадлежащим Китайской Народной Республике. Некоторые участки полуострова, в основном на востоке и северо-востоке, принадлежат Гонконгу.

Климат: государство находится на границе тропической и субтропической климатических зон,Макао средняя температура в январе здесь почти всегда выше +15 C, а в июле около +29 C. В год выпадает до 1800 мм. осадков, в основном днЈм. Океанические ветра могут достигать силы бури, нередки и тайфуны. Лучшее время для посещения Макао - осень (с октября по декабрь), когда дни все ещЈ солнечные и теплые, а влажность воздуха достаточно низкая.

Гос.язык - португальский, а с 20 июня 1989 года - китайский (кантонский диалект). Английский язык широко распространен в игорном бизнесе, туризме и торговле.

Политическое состояние: Бывшая зависимая территория Португалии. Возвращена Китаю 20 декабря 1999 года. В настоящее время является Специальной Административной Областью Китайской Народной Республики. Правительство состоит из исполнительного совета с десятью членами, возглавляемого Руководителем, и Законодательным Советом с 23 членами. Восемь членов Законодательного Совета непосредственно избираются прямым тайным голосованием, ещЈ восемь избираются косвенными выборами из состава Комитета Выбора, представляющего интересы общин и общественных организаций, оставшиеся семь назначаются Руководителем.

Валюта: Патака (MOP), равная 100 аво, свободно привязанная к гонконгскому доллару. В обращении находятся купюры номиналом в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 патак, монеты в 5 и 1 патаку, а также в 50, 20 и 10 аво. Свободное хождение имет также и сянганский (гонконгский) доллар. На территории Макао почти везде можно платить в гонконгских долларах, получая сдачу в патаках. Обмен валюты и дорожных чеков производится в банках, отелях и лицензированных бюро обмена. Чтобы избежать дополнительных обменных затрат, дорожные чеки лучше всего брать в Макао в долларах США или фунтах стерлингов. Кредитные карточки Виза и МастерКард свободно принимаются в отелях и ресторанах, на рынках и в частных магазинах предпочтительнее наличные. Время работы банков: с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу, с 9.00 до 12.00 в субботу. Чаевые в ресторанах и кафе обычно составляют не более 10% от счета, во всех остальных случаях следует заранее оговаривать сумму оплаты и используемые платежные средства.

 

Время: Опережает московское на 5 часов.

TravelTours.Ru