Латвия: Достопримечательности Латвии

Путь: Страны / Латвия /

Достопримечательности Латвии

    Рига - главная достопримечательность этой страны. Столица была основана в 1201 г. рыцарями Ливонского Ордена, хотя люди в этих краях жили ещё с раннего неолита. Город богатой истории и культуры, настоящий памятник архитектуры под открытым небом, центр народного музыкального творчества и площадка для проведения сотен ярмарок и фестивалей, Рига по праву входит в список одного из самых красивых городов Европы. Основной достопримечательностью Риги считается небольшой район Векрига ('Старая Рига') с десятками старых зданий,Панорма Риги, Латвия среди которых наиболее интересны здания Малой и Большой гильдии (XIX в.) с роскошной росписью, 'Кошкин дом' (1910 г.) с фигурками двух котов на шпилях башен, дворец Петра Первого, последний бастион старой городской крепостной стены - Пулверторнис (Пороховая башня, XIII в.), здания Яковлевских казарм (XVIII в.), Звиедру Варти (Шведские ворота, 1689 г.) в башне Рамера, церковь Св. Якова (XIII в.), резиденция президента Латвийской Республики - Ригас Пилс (Рижский замок, 1330 г.), знаменитые здания Трис Брали (Три Брата, XV-XVIII вв.), церковь Богоматери Скорбящей (1764 г.), англиканская церковь Спасителя (1733 г.), Ратушная площадь со статуей покровителя города - Св. Роланда, Дом 'Черноголовых' (XIV в.) напротив Ратуши, Православный Рождественский кафедральный собор, дом Менцендорфа (XVII в.) с Музеем быта Риги XVII-XVIII вв., церковь Св. Петра (XII-XIII вв.) с 137-метровой башней и храм Св. Иоанна (XV-XVI вв.), двор Конвента (Конвента сета, XV в.) и Янов двор (Яня сета) с фрагментом городской крепостной стены, Памятник Свободы (30-е гг. XX в.), а также целый ряд средневековых построек на улице Трокшню, самая узкая улочка Риги - Розена, дома в стиле модерн на улице Альберта и живописная улица Калькю.

    Символом города является знаменитый Домский собор (1211 г.) с одним из крупнейших в мире органом (1884 г.). Также интересны сад Виестура с установленными в честь победы России над Наполеоном Александровскими воротами у входа, а также здание Национальной оперы (1863 г.), расположенный в аэростатных ангарах времен Первой мировой войны Рижский центральный рынок, комплекс отдыха Лидо, аквапарк 'Акваландия' и парк вдоль городского канала. В городе множество интереснейших музеев, среди которых наиболее интересны Военный музей в здании Пороховой башни, Архитектурный музей в здании 'Трёх Братьев', Музей зарубежного искусства, Исторический Музей Латвии и Музей литературы, театра и музыки в Рижском замке, Музей истории Риги и мореходства, Латышский Музей Медицины, Музей культуры 'Даудери', Музей природы, Музей спорта, единственный в странах Балтии Музей фарфора, Музей фотографии, Государственная Художественная Галерея Латвии, Музей декоративно-прикладного искусства в здании бывшей церкви Св. Зимняя Рига, ЛатвияГеоргия (1204 г.), Mузей театра, синагога и городской Еврейский музей в пригороде Маскавас (здесь во время гитлеровскрй окупации было гетто), Автомобильный Музей Риги ('Мотор-музей'), Музей железной дороги, Музей восковых фигур, Рижский музей кино и открытый Латышский Этнографический Музей на берегу озера Югла с собранием зданий со всей страны - от деревянных церквей до ветряных мельниц XVI-XIX столетий.

   

В городе и вокруг него множество современных спортивных сооружений, бальнеологический и грязевой курорт Балдоне с живописным парком, а в Рундале (в 77 км. к югу от Риги) расположен знаменитый парк и дворец герцогов Курляндских работы Растрелли. Небольшой городок Бауска (65 км. к югу от Риги) известен благодаря своей крепости, церкви Св. Духа (XVI в.) и дворцу Межотне (XVII в., 10 км. к западу от Бауска).

    Не меньшую известность, чем столица, имеет балтийский курорт Юрмала, протянувшийся на 32 км. вдоль Рижского залива целой чередой курортов и санаториев. Здоровый климат, прохладное море, дюны и сосны, множество теннисных кортов и бассейнов (в т. ч. известные парки водных развлечений 'Акваландия' и 'Немо'), музеев и выставочных залов, увеселительных заведений и ресторанов, а также отличная рыбалка, принесли этому району заслуженную славу 'курортного сердца' Латвии. В районе Лиелупе интересны летняя резиденция посла России в Латвии и ультрасовременный Дом фон Геркана. В Булдри - Дендрологический парк и множество старых домов. В Дзинтари - деревянная купальня Максимовича (1906 г.), жилые дома оригинальной архитектуры на проспекте Дзинтару и знаменитый концертный зал 'Дзинтари' (1936 г.). В Майори - поместье фон Фриксов и живописная улица Юрас со старыми домами. В Дубулты стоит ознакомиться с санаторием 'Мариенбад', лютеранской церковью, гимназией (1909 г.) и зданием банка (1911 г.) оригинальной архитектуры. Побережье Балтиского моря, ЛатвияЯундубулты известен как место работы поэта и драматурга Яниса Райниса, сейчас здесь находится музей-дача, посвященная его творчеству. В Меллужи - жилое здание в стиле романтизма на проспекте Стрелниеку, дом в стиле модерн на улице Пукю и одноэтажный 'семейный домик' на проспекте Меллужу. Асари славится своей клубникой, а также колоритными старыми домами на улицах Арияс и Меллужу. В Кемери интересны живописный парк (XIX в.), 'Белый дом' (гостиница 'Кемери', 1936 г.) и лютеранская церковь (1897 г.). Ну и, конечно, - янтарь, пляжи, реабилитационные центры, экскурсии и т. д. Юрмала граничит с национальным парком 'Кемери', поэтому экологический туризм получает здесь все большее распространение.

    Район Курземе - одна из четырех исторических областей Латвии, расположенная в западной части страны. Вентспилс лежит на побережье Балтийского моря в 180 км. от столицы. Крупный промышленный и торговый центр, он умудрился сохранить и свое неповторимое лицо, и чистоту своих пляжей. Заслуживают внимания огороженный молами с установленным на окраине южного мола маяком (1814 г., молы сами по себе служат местами для прогулок и отдыха) Вентспилсский порт, Олимпийский спорткомплекс, один из лучших в Восточной Европе детский парк развлечений (40 площадок!), Вентспилсский замок (XIII в.) с уникальным музеем, оригинальные фонтаны, старейшее жилое здание города - Остгалс (1646 г.), Приморский парк (площадь - 21 га.) с Музеем рыболовства и мореходства под открытым небом, аквапарк с тремя бассейнами и различными водными аттракционами, 'треугольник кафе' на улице Лиела и десятки увеселительных заведений. Недалеко от города, в Угале, находится приходская церковь (XVIII в.) со старейшим органом в стране.

    Лиепая известна с 1253 года, а с 1625 года уже получила статус города. Сейчас это третий по величине город в Латвии, специальная экономическая зона и быстро развивающийся торговый порт. Интересны пешеходная улица Тиргоню, церковь Св. Анны (1508 г.), Троицкая церковь (1742-1758 гг.) с одним из крупнейших органов мира, концертный зал под открытым небом 'Пут, веини!' ('Вей, ветерок!'), Свято Никольский Военно-морской собор, огромный Ледовый манеж и др.Лиепая, Латвия В Лиепае прекрасный песчаный пляж, самый большой в Латвии парк - Приморский, в котором произрастает более 170 различных видов растений, а также более 200 деревянных домов XVIII века, среди которых выделяются домики Петра I и Карла XII.

    В Кулдига (впервые упоминается в документах 1242 г.) интересны 'Каменный мост' (1874 г.) через реку Венту, дворец Эдоле (XIII в.), руины крепости (2,5 км. к северу от города) и водопад 'Вента Румба' на реки Вента - самый широкий в Европе (ширина 275 м. при высоте всего 2 м.). В Талси - средневековый замок Дундага (XIII в.) и знаменитая 'статуя крокодила', посвященная Арвидасу фон Блюменфельдсу. Также большой популярностью пользуются экскурсия по долинам рек Абавы и Венты, замок Яунмоку (1901 г.) с Музеем леса недалеко от Тукумса, а также городки Кандава и Сабиле, славящиеся своими виноградниками. Благодаря плодородным землям регион Земгале называют 'латвийской житницей', а потому здесь активно развивается сельский туризм, царит экологически чистая обстановка и какой-то, буквально реально ощущаемый, покой. Елгава (древняя Митава) была когда-то столицей Курляндского герцогства. Сейчас это красивый и спокойный город, быстро восстанавливающий последствия разрушений времен Второй мировой войны. Среди достопримечательностей города стоит отметить Елгавский дворец (1737-1740 гг., сейчас здесь расположен Латвийский сельскохозяйственный университет), старейшее учебное заведение в Латвии - Академию Петрина (XVIII в.), храм Св. Симеона, лютеранскую церковь Св. Анны и виллу Медем (1818 г.).

    Исторический район Видземе расположен северо-восточнее Риги. Здесь протянулось прекрасное Видземское взморье. В Саласпилсе интересен Национальный ботанический сад и мемориал концентрационного лагеря 'Саласпилс'. Остров Доле славится своим природным парком (1776 г.) и Музеем Даугавы в жилых помещениях Долеского имения. Курорт Сигулда - 'латвийская Швейцария' и один из наиболее посещаемых городов Латвии. Город известен благодаря своему Национальному парку, руинам Сигулдского замка, древнему замку Турайда (XIII в.), усадьбой князя Кропоткина (XIX в.) с Турайдской лютеранской церковью (XVIII в.), парку скульптуры, а также потрясающей природой долины реки Гауи. В Сигулде также расположена одна из самых лучших бобслейных трасс мира и даже горнолыжный центр. В окрестностях города привлекательны для посещения:  замок Бирини (1860 г.), дворец Игате (1880 г.), старинное поселение на озере Арайши и развалины Арайшского замка (XIV-XVII вв.).

    Один из самых очаровательных городов этого региона - Цесис, лежащий в северной части Видземской возвышенности, в 38 км. от Сигулды. В этот древний город (основан в 1207 г.) приезжают, чтобы осмотреть городище 'Риексту калис' ('Ореховая гора') с остатками старинных укреплений на улицах Вальню и Паласта, знаменитый Цесисский замок (1237-1561 г.), до 1561 г. служивший резиденцией магистров Ливонского ордена, 'Новый замок' поместья графа Сиверса (1777-1878 гг., сейчас здесь размещен Цесисский исторический музей), Дворцовый парк (основан в 1812 г.), церковь Св. Иоанна (1283 г.) с прекрасным органом и старинными солнечными часами, а также главный монумент города - Памятник Победы (1924-1998 гг.). Окрестности города - одно из самых живописных мест в Латвии, да к тому же ещё и имеющее выходы целебных минеральных вод, поэтому здесь расположено множество санаториев.

    В Алуксне (бывший Мариенбург - родина российской императрицы Екатерины I) находится чудесный парк (XVIII-XIX вв.), развалины замка (XIV в.), Музей 'Библии Глюка', имение и мавзолей Фитингхоф (сейчас в имении располагается небольшой краеведческий музей), валы старинных укреплений на холмах вокруг города, лютеранская церковь (XVIII в.), великолепны также одно из самых больших в Латвии озеро Алуксне и пригородные ландшафты. Между Алуксне и Гулбене тянется ещё одна местная достопримечательность и предмет особой гордости местных жителей - последняя пассажирская узкоколейка в Латвии. В Стамерьена интересен 'новый' замок (1908 г.). Сторожевая башня, ЛатвияОдин из самых красивых в стране, Цесвайнский дворец (1890 г.) расположен между Гулбене и Мадоной и сильно пострадал от пожара. Очень живописен окруженный ландшафтным парком дворец в Юмурда и центр отдыха 'Имение Юмурда'. Любимы туристами и живописные пограничные с Эстонией районы Видземе, с сотнями небольших живописных хуторов и пасторальными пейзажами.

    Регион Латгале (Латгалия) интересен самобытным населением, уникальной природой и бурной историей. Даугавпилс, второй по величине город Латвии, лежит в 230 км. от столицы, вблизи границ с Белор улице Лиела Рё десятки увеселительных заведений. Недалеко РѕС‚ РіРѕСЂРѕРґР°, РІ Угале, находится приходская церковь (XVIII РІ.) СЃРѕ старейшим органом РІ стране.

В В В  Лиепая известна СЃ 1253 РіРѕРґР°, Р° СЃ 1625 РіРѕРґР° уже получила статус РіРѕСЂРѕРґР°. Сейчас это третий РїРѕ величине РіРѕСЂРѕРґ РІ Латвии, специальная экономическая Р·РѕРЅР° Рё быстро развивающийся торговый РїРѕСЂС‚. Р