Япония: Сумо

Путь: Страны / Япония /

СумоБорцы Сумо - не просто атлеты, они являются хранителями   древних традиций и этикета.
Чтобы стать рикиси (борец сумо), претенденту необходимо сдать экзамен, который проводится во время Большого турнира. Пртендент должен отвечать определенным требованиям: это должен быть здоровый мужчина моложе 23 лет, ростом 173 см и весом не менее 75 кг, с законченнвм обязательным образованием.
В случае успешного прохождения необходимых испытаний, будущий сумоист отправлется в тренировочный центр на стадионе Регоку Кокугикан в Токио на шесть месяцев на курсы обучения основным движенияи и приемам сумо, истории сумо, спортивной медицине, общему образованию, каллиграфии и декламации древней поэзии.
Борцы сумо проводят свои дни в 55 'комнатах', которые находятся в Токио или неподалеку от него. Они живут своеобразной общинной с такими же рикиси.
Мир сумо - мир соревнований, рикиси поднимется или опускаются по рейтинговой лестнице, в зависимости от результатов в турнирах. Ранги, начиная с самого низкого и далее вверх по порядку, делятся на группы: дзёнкути, дзёнидан, сандаммэ,макусита и мау-ути. Группа маку-ути включает следущие ранги по восходящей: дзюрё, маэгасира, комусуби, сэкивакэ, одзэки т ёкодзуна. Борцов до звания макусита называют вакамано ('младшие'), в то время как входящих в группу маку-ути называют сэкитори. Сэкитори получают ежемесячное жалованье, а вакамано. 'Младшие' выступает в роли прислуги своих старших товарищей: всегдя рядом, готовые выполнить поручения своих старших братьев, стирают им одежду, ожтдают завершения трапезы и затягивают им набедренные повязки  на турнирах. Все борцы кроме ёкодзуна, могут быть понижены в ранге, и 'старший брат' вполне может оказаться в роли прислуги 'младшего брата'. Все прилагают усилия, чтобы не утратить свои позиции на иерархичесокй лестнице.
Путь Сумо называется сумо-до. Все в мире сумо подчинено строгому рапорядку дня и дисциплине.Сумоисты
Подем происходи в 6 часов утра. Они обнажаются даже в холодные зимние дни и надевают набедренные повязки маваси. Затем идут на тренировачную площадку. Первыми начинают тренировку на глиняной арене (дохё) борцы низших рангов. Практикуются два вида тренировочных состязаний: мосяй-гэйко (победитель каждого раунда встречается с новым партнером в слудщим раунде) и буцукари-гэйко (один борец стоит в стойке, а второй с разбега врезается в него, пытаясь вытолкнуть с арены). Продолжительность раундов время от врмени менятеся.
Примерно через час после тренировки борцы заканчивают и подметают арену (дохё). Они тщательно разглажиывают посыпанную песком поверхность, а затем помещают в середину арены деревянный шест гохэй с бумажными полосками, чтобы очистить ее, поскольку арена считается святым местом. Затем по раписнию - принятие ванной. После этого парикмахер токояма делает им поочередно кукладку волос. Волосы, растрепавшиеся во время тренировчных схваток, расчесываются гребнем, закрепляются специалным маслом и затем стягиваются лентой мотоюй, которая приводит прическу тёммагэ в законченный вид.
Около полудня приходит время приема пищи. Еда назвается тянко и обычно она сотоит из общего котелка с вареным мясом или рыбой и порций риса в чашах. Еда тянко, богатая мясом, рыбой и овощвми, помогате борцам набирать вес. Ее употребляют с большим количеством риса - от двух до пяти больших чаш на человека. Обильная еда является неотъемлимой частью тренировочного режима.
Младшие ежедневно выбирают меню и готовят еду, строго выдерживая заданные ингридиенты, чтобы обеспечить сбалансированное питание.
После еды возможн дневной сон, примерно до 4 часов дня. Сон после плотной трапезв также способствует увеличению веса. После дневного они убирают в доме, и готовят ужин - другую разновидность тянко, которую подают около 6 часов вечера. День заканчивается в 22 .30, ложиться спать позже запрещено, потому что рано утром следущего дня снова тренировка.

Сумо

Ника Григорьева, по материалам журанала Ниппония

 

TravelTours.Ru