Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Ямайка

Путь: Страны /

Общая площадь 10,9 тыс. кв. км. (третий по площади остров региона).

Столица Кингстон.

Географическое положение: остров Ямайка находится в западной части Карибского моря, в 144 км. южнее Кубы, омывается водами Карибского моря. Вместе с Кубой, Гаити и Пуэрто-Рико, Ямайка входит в архипелаг Больших Антильских островов Вест-Индии.

 

 

Климат: Тропический пассатный. Выделяют 4 сезона - два дождливых (май-июнь и сентябрь-ноябрь) и два сухих (июль-август и декабрь-апрель). На побережье практически круглый год температура воздуха колеблется от +24 С до +35 С, в горных районах несколько прохладнее - от +15 С до +27 С. Осадков выпадает 800-5000 мм. в год. Период с мая по октябрь считается наиболее дождливым. С июля по ноябрь на страну обрушиваются тропические ураганы, достигая пика в августе-сентябре.

Население: Большая часть островного населения, насчитывающего около 2,6 млн. человек, составляют ямайцы африканского происхождения, однако сильное смешение выходцев с африканского континента с эмигрантами из стран Европы, Китая, Индии и Ближнего Востока, вступавших в смешанные браки, сформировало достаточно разнообразный этнос, который принято считать самостоятельной нацией.

Государственное устройство независимая республика в составе британского Содружества. Главой государства номинально является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. При генерал-губернаторе действует назначаемый им консультативный орган - Тайный совет, состоящий из 6 членов. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей). Правительство возглавляет премьер-министр. Административное деление - 14 округов.

Язык: английский. Местный вариант языка достаточно сильно отличается от литературного английского, так как множество слов имеет испанское или африканское происхождение. Поэтому часто этот диалект именуют 'патуа' или 'айри'.

Деньги: ямайский доллар (JD или J$), состоящий из 100 центов. В обращении используются купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 100 долларов, а также монеты в 5, 10, 20, 25, 50 центов, 1 и 5 долларов. Одновременно в обращении находятся монеты старых выпусков и большое количество юбилейных, зачастую очень неожиданной формы.

 

Карта Ямайки

 

TravelTours.Ru