Достопримечательности Израиля: Тверия-Галма

Тверия, главный духовный центр страны после изгнания евреев из Иерусалима и родина письменности Израиля, расположена на северо-востоке страны, на берегу Ям Кинерет (Галилейского озера). Тверия входит в число четырех святых для евреев городов (Иерусалим, Хеврон, Тверия и Цфат). Улицы и переулки 'Старого города' узки и извилисты, а старые дома из черного базальта придают панораме особый шарм. Каждый год в Тверию стекаются десятки тысяч людей, чтобы поклониться национальным святыням - гробницам Маймонида или Рамбам (автор одного из первых сводов законов иудаизма), Иоханаана бен-Закай и рабби Акива. Не менее привлекательны греческий православный храм Двенадцати апостолов, руины синагоги (VI в.) в районе горячих источников, а также остатки древнего иудейского города Хамат Тверия (I-IV вв. н. э.). С 1955 г. на базе 17 местных источников с температурой до +63 С и лечебной грязи 'пилома' действует бальнеологический курортный комплекс Хамей Тверия. В окрестностях озера расположены прекрасные дома отдыха. В месте выхода реки Иордан из Ям Кинерет находится Иорданит - традиционное место крещения в водах священной реки. На северном берегу Ям Киннерет находится Капернаум (Кфар-Нахум), в котором жил и проповедовал Иисус, а сейчас ведутся раскопки и высятся францисканская церковь и монастырь на горе Нагорной проповеди (Блаженства).

    Цфат, лежащий на вершине горы на высоте 800 м., - одно из древнейших и загадочных мест Израиля. Духовный центр 'кабалы', один из неприступных городов-крепостей зелотов, один из крупнейших святых городов иудаизма, в наши дни знаменит общинами художников, художественными галереями и мастерскими в очаровательном 'Квартале художников', а также своими древними синагогами Абохав, Банай, Каро, ашкеназийская и сефардийская синагоги а-Ари.

    Голанские высоты лежат на крайнем северо-востоке страны, к северу от Ям Кинерет. Благодаря чистому горному воздуху и красивым окрестностям, этот район является признанным центром 'тихого' отдыха. В небольших городах Афула, Кирьят Шмона, Кунейтра, Метула сосредоточены, сотни памятных мест, а в долине Хула и вокруг северного берега Кинерета на многие километры тянутся фруктовые сады. Здесь находится Хермон (2224 м.) - самая высокая гора Израиля и единственный зимний курорт страны. Курорт Рамат Шалом, расположенный у горы Хермон, - единственное место в Израиле, где в ноябре-феврале можно заниматься горнолыжным и другими зимними видами спорта. В районе киббуца Сир расположена пещера с нишами, в которой находятся руины греческого храма Паниас в честь лесного бога Пана и форт крестоносцев. Гамла - одно из излюбленных мест отдыха израильтян, рядом с которым расположены самый высокий в стране водопад (50 м.) и обширная археологическая зона крепости I в. н. э. В этом же районе расположен заповедник Дан - лучшее место для пеших прогулок и пикников.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru