Достопримечательности Израиля: Негев-Эйлат

Практически весь юг страны занимает иссушающая пустыня Негев - 'колыбель еврейского народа'. Скалистые горы и лунные кратеры, горы Моав и глубокие каньоны, останки древних построек и археологические находки глубокой древности - все это можно найти на этой земле.  Здесь стоит посетить Беер-Шева ('колодец семи') - отправной пункт экскурсий по пустыне и место раскопок уникального подземного города, остатки древнего ханаанского города Тель-Арад (самого древнего поселения на территории Синая и Южного Негева) в районе современного Арада, огромный кратер Махтеш Рамон, оазис-курорт Бен-Бокек и уникальный природный парк 'Хай Рамон' около Мицпе Рамона, а также раскопки древних городов Мамшит и Шивта.

    На самом юге страны, на побережье Красного моря, окруженный со всех сторон стеной высоких гор и песками пустыни, лежит лучший морской курорт страны - Эйлат. Древний Эйлат, носивший имя Эцион Гевер, располагался на холме Эль-Хулейфа несколько восточнее современного города (сейчас это территория Иордании). Воды Эйлатского (Аккабского) залива предоставляют прекрасные возможности для морского отдыха и активного туризма - более 12 км. первоклассных пляжей, самые северные в Евразии коралловые рифы, постоянно теплая и кристально прозрачная вода, геологическими чудеса 'копей царя Соломона' в природном заповеднике Тимна, единственный в мире Парк библейской дикой фауны, Красный каньон и редкой красоты скалы, обилие зелени и самых современных развлечений.

    Стоит посетить Подводную обсерваторию в 'Марина-парк', Океанариум, Дельфиний риф, Бриллиантовый центр, 'Техасское ранчо', аттракцион №1 в Эйлате - 'Путешествие в удивительный мир' в отеле 'Хилтон-Царица Савская', один из самых современных в мире стрелковый тир в отеле 'Амбассадор', или погрузиться в глубины моря на 'желтой субмарине Жаклин' на 47 пассажиров, выйти в море на комфортабельной яхте 'Жюль Верн', катамаране 'Атлантис-220' или 'Корал Перл'. Можно совершить путешествие на джипах в самое сердце пустыни, к Амудей Амрам (Авраамовы Столбы), в 'черный каньон' Шхорат, к горе Йоаш, ущелью Соломона с его разработками знаменитого 'эйлатского камня' или по 'красному каньону' Адом. Любителям дикой природы будут интересны коралловый берег пляжа Альмогим, заповедник Хаи Бар, а любители истории могут посетить иорданскую Петру, монастырь Св. Екатерины на Синае или древнюю крепость Массада, воздвигнутую ещё царем Иродом Великим. Эйлат - это ко всему прочему ещё и зона беспошлинной торговли, а рестораны и ночная жизнь города - ночные клубы, дискотеки и шоу, удовлетворят самым взыскательным вкусам.

    Немалый интерес в районе Мертвого моря вызывают Кумранское ущелье с поселком ессеев и многочисленными пещерами, в которых в 1947 г. были обнаружены знаменитые 'рукописи Мертвого моря', мрачное ущелье Вади Мураббат, где в 1952 г. в недоступных пещерах были обнаружены уникальные письма Бар-Кохбы и другие рукописи, 'Висячий дворец' в крепости Массада, гора Содом, цветущий оазис-заповедник Эйн-Геди с колодцем Давида, заповедники Нахал Давид и Нахал Аругот. Уникальны и природные памятники Израиля - Ар ха-Кармель, природная арка и пещера Кэшет, сталактитовые пещеры Сорек, 'лунный пейзаж' Махтеш ха-Гадоль и Махтеш ха-Катан, Содомская гора и пещера с соляным столбом 'жена Лота' и множество других экзотических мест.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru