Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Исландия

Путь: Страны /

Столица Рейкьявик.

Общая площадь  около 103 тыс. кв. км., из них 11,8 тыс. кв.км. покрыто ледниками.

Географическое положение: островное государство в северной части Атлантического океана, у полярного круга, между Гренландией и Норвегией.Почти вся территория страны представляет собой вулканическое плато с вершинами до 2000 м, достаточно круто обрывающееся к океану, образуя многочисленные фьорды. Действующие вулканы (Гекла (Hekla), Аскья (Askja), Лаки (Laki) и др.), гейзеры, горячие источники, лавовые поля и ледники покрывают собой почти всю территорию страны.
Климат: субарктический морской, сильно смягченный воздействием теплого течения Гольфстрим. Из-за прогрева воздуха его водами, приносимыми из экваториальных широт, климат значительно мягче, чем этого можно было бы ожидать на этой широте, но в то же время очень ветреный.Средняя по стране температура августа около +10 С, января -1 С, в Рейкьявике средние температуры января около 0 С, июля - +11 С. В горных районах климат в любое время года значительно холоднее, особенно на восточных и северо-восточных склонах. Среднегодовое количество осадков от 500 до 4000 мм.Карта Исландии
Государственное устройство: республика с президентской формой правления. Исполнительная власть распределена между Президентом и правительством. Законодательная власть принадлежит Президенту и однопалатному парламенту – Альтингу (63 депутата, избираемых, как и президент, сроком на четыре года). Административно-территориальное деление страны – 23 района, включающих 124 сельских общины и города.
Население: около 290 тыс. человек (самая низкая плотность населения в Европе). Национальный (этнический) состав 97% населения – исландцы – потомки скандинавских народов севера Европы, в основном норвежцев, ирландцев и датчан.
Язык: исландский, бережно сохраняемый и культивируемый в своей основе, сохранившей множество форм древнескандинавских языков. Практически повсеместно распространен английский язык.
Религия: государственная религия – лютеранство (96% верующих), католики и другие христианские общины составляют около 3%. Сильно влияние старых языческих традиций. Государство культивирует среди своих граждан веротерпимость и толерантность.
Время: Исландия в течение всего года живет по основному Гринвичскому времени и на летнее время не переходит. Время отстает от московского на 3 часа зимой и на 4 часа летом.
Деньги: исландская крона (ISK), равная 100 аурарам. В обращении находятся банкноты достоинством 5000, 1000, 500 и 100 крон, монеты 50, 10, 5 и 1 крон, а также 50 и 10 аурар. Обменять наличную валюту можно свободно в банках, офисах «The Change Group» и отелях, комиссия составляет около $ 2,5 независимо от суммы. Дорожные чеки принимаются повсеместно. Крайне широкое распространение имеют кредитные карты – во внутреннем обороте безналичные платежи составляют подавляющую часть.

Виза: Исландия входит в число стран Шенгенского договора. Для оформления исландской визы необходимо обратиться в консульство Дании в Москве и Петербурге или Финляндии в Мурманске.

Необходимы следующие документы: заграничный паспорт, 2 фотографии, заполненная анкета, копия всех страниц внутреннего паспорта, справка с работы и приглашение. Консульский сбор составляет 900 рублей (оплата может быть произведена долларами). Туристическая виза предоставляет возможность пребывания в стране на срок до трех месяцев и может быть легко продлена в местных отделениях полиции.

Таможенные правила: ввоз и вывоз иностранной валюты не ограничен. Импорт и экспорт местной валюты ограничен суммой в 8 тыс. исландских крон. Разрешен беспошлинный ввоз до 2 л. пива, до 1 л. крепких спиртных напитков (крепостью до 60 'градусов'), до 1 л. вина (до 22 'градусов') или до 2 л. вина если крепкие спиртные напитки не ввозятся вовсе, до 200 сигарет или 200 единиц папиросной бумаги или 250 гр. табака, до 3 кг. мясных изделий (только на условии ввоза из страны ЕС - на продукте должна стоять отметка о стране происхождения), а также предметы и изделия личного пользования, в том числе фото- и видеоаппаратура. Крепкие спиртные напитки можно ввозить только лицам, достигшим 20-летнего возраста, вино и табачные изделия - лицам старше 18 лет.

Запрещен ввоз оружия, наркотиков, некоторых медикаментов (без соответствующих разрешений таможенных органов), свежих овощей и молочных продуктов. Разрешен ввоз медикаментов для личного пользования при наличии справки или рецепта от лечащего врача, назначающих прием именно этих препаратов.

TravelTours.Ru