Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Грузия

Путь: Страны /

Флаг Грузии

Столица: Тбилиси

Общая площадь страны 69,7 тыс. кв. км.

Географическое положение: Республика Грузия (Сакартвело) занимает центральную и западную часть Закавказья между хребтами Большого Кавказа на севере и Малого Кавказа на юге. Граничит на севере с Россией, на востоке - с Азербайджаном, на юге - с Арменией и Турцией. На западе омывается Черным морем.

Большая часть страны занята сетью средневысоких горных хребтов (высшая точка - г. Шхара, 5068 м.), между которыми 'зажаты' обширная Колхидская низменность и Алазанская равнина.Карта Грузии

Климат: На западе субтропический, на востоке - переходный от субтропического к умеренному. На всей территории страны климатическая обстановка осложнена влиянием гор, но так как большая часть хребтов идет с запада на восток, даже в самых отдаленных районах заметно влияние теплых черноморских воздушных масс.

Средние температуры января составляют от +3-9 С на Колхидской низменности и в Аджарии, до -2 С в Иверийской впадине. В горных районах Сванетии и Джавахети температура зимой может опускаться до -16-20 С. Лето жаркое и продолжительное - средняя температура августа почти на всей территории страны составляет от +23 С до +26 С.

Осадки выпадают достаточно равномерно в течение всего года с небольшими максимумами осенью и зимой. В Имерети и Аджарии в год выпадает от 1000 до 2800 мм. осадков, в Кахетии и Джавахети - 300-600 мм. В горных районах снег выпадает в ноябре и устойчиво держится до марта-апреля.

Государственное устройство: Демократическая республика. Глава государства и правительства - президент (избирается на пятилетний срок всеобщим прямым тайным голосованием). Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту (в настоящее время действует только нижняя палата, парламентарии избираются на четырехлетний срок).

Административно страна делится на 66 районов, объединенных в 11 краев, в основном совпадающих с границами исторических областей. В настоящее время Абхазия и Южная Осетия, юридически входящие в состав Грузии, фактически не подчиняются центральной власти и их статус не определен.

Климат: Около 5,2 млн. человек, в основном грузины - 70,1% (около 17 этнических групп), русские - 9%, армяне - 7%, азербайджанцы - 6%, а также осетины, греки, курды, ассирийцы, абхазы и др.

Государственный язык: Грузинский, представленный 17 диалектами, соответствующими этническим группам. Для общения с иностранцами принят английский язык. Большинство населения в возрасте старше 30 лет хорошо понимает русский язык. В горных районах общение возможно только на грузинском.

TravelTours.Ru