Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Греция: Храмы в Греции

Путь: Страны / Греция /

Храм Апполона

Храм Аполлона в Дельфах. 336-339 гг. до н.э.

Греция. Греки верили, что у горы Парнас, там, где из скалы бил священный Кастальский ключ, обитал покровитель искусств Аполлон и девять его муз. Там же находился и центр обитаемого мира, его символизировал увитый лентами мраморный валун Омфал. Название камня на древнегреческом означало «Пуп Земли». На этом список чудес не заканчивался. Аполлон у Парнаса победил дракона Пифона, нимфа Дафна превратилась в лавровое дерево, а из глубокой расщелины сочились газы, которые у вдохнувшего их пробуждали дар пророчества.

Чудеса имели реальное воплощение: рядом с камнем Омфалом было посажено лавровое дерево, установлен знаменитый треножник, на котором восседала ясновидящая - пифия; на нее взирала золотая статуя Аполлона. Вокруг священных предметов вырос Дельфийский храм, к которому столетиями шли цари и простые люди за предсказаниями будущего.

Путь к храму начинался с Кастальского ключа. Идущий за знаниями грядущего должен был омыться в его водах. После этого, пройдя в ворота, он оказывался на теменосе - священной земле. По бокам от дороги стояло великое множество прекрасных статуй, подаренных храму и целыми народами, и отдельными людьми. Жители Афин установили вдоль Священной дороги фигуры Аполлона, Афины, обожествленного царя Эрехтея и полководца Мильтиада, выигравшего Марафонское сражение. Главные соперники афинян, спартанцы, пожертвовали статуи братьев Диоскуров, Зевса, Аполлона, Артемиды и Посейдона. Число всех изваяний превышало три тысячи.

За аллеей статуй начинались сокровищницы, где хранились драгоценные подарки жителей разных городов, скопившиеся за многие века.

Перед стеной храма Аполлона приходящих встречало изваяние сфинкса, подаренное обитателями острова Наксос. Это была точная копия делосского сфинкса, некогда стоявшего на родине Аполлона - острове Делосе.

Наконец путник, уставший удивляться, подходил к самому Дельфийскому храму. В разные времена, начиная с древнейших, здесь одно обветшавшее здание заменяли другим. Когда был возведен первый храм, уже никто не помнил. Ныне сохранились руины последнего из них, построенного в 366 - 339 п. до Н.э.

Сначала его ограбили римляне, затем - варвары, а в IV в. Н.э. византийский император Феодосий закрыл его навсегда.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru