Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Франция: Достопримечательности

Эйфелева Башня, Париж, ФранцияДостопримечательности Франции

    Культурным центром страны, безусловно, является шумный и хаотичный Париж - столица Франции с Х в. н. э., буквально наводненный миллионами туристов со всего мира. Достопримечательности в Париже встречаются буквально на каждом шагу. Острова Сите и Сен-Луи образуют исторический центр города. На Сите находится Собор Парижской Богоматери ('Нотр-Дам де Пари') - 'сердце Парижа'. Этот католический храм, основанный в 1160 г. и достроенный только в 1245 г., представляет собой пятинефную базилику (длина - 130 м., ширина - 108 м., внутренняя высота - 35 м.), являющуюся шедевром готического искусства. Собор буквально поражает своими великолепными башнями, колокольней, галереями, витражами и украшенными статуями порталами. Перед Собором лежит небольшой круг с отметкой '0 км.' - начало отсчета расстояний по всей Франции. Неподалеку находится и самая старая тюрьма Парижа - Консьержери.

    Основная туристическая часть города находится на правом берегу Сены. Здесь расположена бывшая королевская резиденция, а ныне один из крупнейших и богатейших музеев мира - Лувр. Сейчас здесь собрано около 300 тыс. работ всех стилей и эпох мирового искусства, начиная с античности и кончая серединой XIX в, объединенных в 7 'департаментов' - живопись, графика, скульптура, прикладное искусство, а также восточные, греческая и римская античность, древнеегипетские коллекции. Неподалеку от Лувра расположены и другие памятники правобережья - Биржа, Тампль, Триумфальная арка на площади де Голля (высота - 49,54 м., ширина - 45 м., высота свода - 29,19 м.) с могилой Неизвестного Солдата и вечным огнём, 'самая красивая улица мира' - Елисейские поля, на которой расположены роскошные магазины, автосалоны, знаменитые рестораны и кафе, а также резиденция президента Франции - Елисейский дворец и правительственные учреждения. В этом же районе расположены Большая арка Ля-Дефанс - самый большой бизнес-центр в Европе, выставочный центр 'Гранд Арч' с прозрачными стенами, площадь Согласия (одна из самых больших парижских площадей - 84 тыс. кв. м.) с древней Луксорской колонной, самый большой оперный театр в мире - Опера Гарнье, футуристический Национальный музей современного искусства ('центр Жоржа Помпиду') в квартале Бобур (один из самых старых районов Парижа), в экспозиции которого картины и скульптуры ХХ в. Недалеко от него расположены Музей истории Парижа 'Карнавале' с коллекцией интерьеров королевских покоев, макетов города и предметов мебели и быта, яркий фонтан 'Тингелли' и маленький частный Музей Кукол. А по пути от Лувра к Елисейским полям, в саду Тюильри, находятся небольшие здания Музея Импрессионизма и Национального музея 'Оранжери-де-Тюильри'. В районе Маре ('болото') интересны Площадь Вогезов (Королевская площадь) с красно-белыми Павильонами Короля и Королевы и домом-музеем Гюго.

Версальский парк, Париж, ФранцияНа левом, более высоком берегу Сены, расположены знаменитая Эйфелева башня (1889 г., высота с антеннами 320 м.), Дворец Шайо, Дом инвалидов с Собором и гробницей Наполеона, Пантеон - Храм Славы для погребения великих людей страны, с гробницами Руссо, Золя, Кюри, Гюго, Вольтера, Мирабо и др., а также Сорбонна (Парижский университет, 1215 г.) - один из крупнейших учебных и научных центров мира, на территории которой расположена Церковь Сорбонны с могилой кардинала Ришелье. Обязательно следует посетить Марсово поле и Люксембурский сад. Национальный музей Средневековья ('Термы Клюни', 1843 г.) расположен в самом сердце Латинского квартала, на месте, где находились римские термы, остатки которых сохранились до сих пор и составляют сейчас часть музейной экспозиции, славящейся коллекцией гобеленов, живописи, произведений прикладного искусства и деревянной религиозной скульптуры Средневековья.

Самая высокая точка Парижа - Монмартр ('Холм мучеников', 129 м.), на который ходит фуникулер. Монмартр считается символом французской культуры, пристанищем художников и музыкантов. Символ Монмартра - базилика Сакре-Кёр (1876-1919 гг.), с которой открывается великолепная панорама Парижа. Рядом с базиликой - площадь Холма, где работают уличные художники, здесь же расположено множество сувенирных магазинов и небольших ресторанов. Неподалеку - музей Монмартра, площадь Абесс с мэрией и необычной церковью Св. Иоанна Богослова из красного кирпича, площадь Марселя Эме с памятником, изображающим наполовину вышедшего из стены человека (иллюстрацию к рассказу М. Эме), а также площадь Тертр с легендарным кабаре 'Ловкий кролик'. Если спуститься на Пляс Пигаль по ул. Жермен Пилон, то откроется знаменитое кабаре 'Мулен руж', а на улице Лепик находится единственная настоящая ветряная мельница города - Мулен-де-ля-Галетт. Здесь же будет возведена 'Стена любви' площадью в 40 кв. м., исписанная фразой 'Я тебя люблю' на 311 языках мира, в том числе шрифтом Брайля для слепых, а также на языке знаков для немых.

    Париж - настоящее средоточие музеев и выставок. Кроме Лувра здесь более 300 постоянно действующих экспозиций, среди которых особенно интересны Музей монументального искусства Франции с обширной коллекцией копий французских памятников и макетов исторических зданий, Музей Ниссим-де-Камондо - произведения декоративного искусства XVIII в., Городские галереи на рю-Дофин, Мазарин, Бозар и авеню Матиньон и Монтеня - современная скульптура и живопись, Национальный музей искусства Востока ('Гимэ') - восточное искусство от Афганистана до Японии, Национальный музей народного искусства и традиций - обширная коллекция традиционных промыслов и исторических предметов, Музей Армии в Доме Инвалидов - большая коллекция оружия, доспехов, амуниции и знамен средневековья, а Музей Родена целиком посвящен знаменитому скульптору, также здесь хорошая коллекция импрессионистов. Интересен Гран-Пале ('Большой дворец') - величественное архитектурное сооружение и место проведения постоянных экспозиций и выставок, Музей живописи д`Орсэ в здании старого вокзала - один из лучших музеев Франции с обширнейшей и разнообразной коллекцией, оригинальный Музей вина посвящен истории французского виноделия, начиная с XIV в., и имеет небольшой дегустационный зал, уникальный Музей монет в помещеннии старого Монетного двора (XVIIФонтан на площади, Бордо, ФранцияI в.), единственный в своем роде Почтовый музей в районе Монпарнас и множество других.

Не менее хороши и пригороды Парижа. Версаль - самый известный образец дворцово-паркового искусства Европы. Это огромная резиденция французских королей - Версальский дворец, один фасад которого имеет длину 680 м., обширный парк (100 га), Фонтан Латоны и множество других прекрасных фонтанов, послуживших прообразами петергофских, сад у озера, многочисленные лужайки-'партеры' и растительная архитектура 'боскетов' самых немыслимых форм, искусственные гроты, множество скульптур, королевский домик и множество ресторанчиков в самых живописных местах парка. Летом в Версале устраиваются грандиозные свето-музыкальные шоу 'Звук и свет'. Мальмезон представляет собой красивый замковый комплекс с огромным парком и фонтанами. Маленький городок Рамбуйе к юго-западу от Парижа, летняя резиденция французских президентов, славится своим замком Рамбуйе (XIV в.), огромным английским парком и красивейшим озером. Дворец в Фонтенбло служил охотничьей резиденцией французских королей, начиная с XII века, сейчас здесь находится Музей мебели, ковров и живописи, тщательно ухоженные огромные сады и парки, а также знаменитая 'Франс Миниатюр' - маленькая (1:30) копия Франции. К юго-западу от Парижа лежит знаменитый Шартр, прославившийся своим собором Нотр-Дам ('Шартрский Собор', XII в.), стены и башни которого украшаены множеством 'горгулий' - фантастических животных и демонов, будто сошедших с гравюр Дюрера.

Но наибольшее количество посетителей привлекает Евродиснейленд (32 км. от Парижа в местечке Марн-ла-Валль)- самый крупный в Европе (1943 гектара) парк развлечений. Это не простой парк, а целая страна, условно поделенная на пять 'стран' - страна приключений 'Эдвенчерлэнд', страна фантазий 'Фэнтезилэнд', страна будущего 'Дискаверилэнд', страна 'Дикого Запада' - 'Фронтирлэнд' и главную улицу - 'Мэйн Стрит'. Здесь ежедневно работают сотни аттракционов, парадов и шоу, курсируют настоящий поезд, плавают пиратские фрегаты и пароход времен Марка Твена, курятся гейзеры и 'взрываются' вулканы, открываются пещеры с сокровищами, работают настоящие тоннели и висячие мосты, а также 'живет' множество диких животных и сказочных героев, от Белоснежки и Квазимодо до героев Индианы Джонса и 'Звездных войн' Лукаса. Чтобы не заплутать в этой феерии аттракционов, у входа обязательно нужно взять карту!

Морские берега Франции протянулись на 3120 км. Сумрачные скалы Бретани, длинные гряды дюн Атлантики, чудесные пляжи и бухты Средиземноморья, прекрасное побережье Корсики и юго-восточный Лазурный берег ('Ривьера'), привлекают к себе миллионы туристов. Относительно небольшая территория, всего сотня километров побережья от Йереса до Ментоны, защищённая от северных ветров подножием Альп и горным массивом Меркантур - Лазурный Берег, давно уже превратился во 'всеевропейский центр отдыха'. Все побережье усеяно роскошными отелями, ресторанами, частными пляжами, бутиками и дорогими виллами. Здесь множество исторических памятников - старый собор Грасса, аббатство Вальбонн, укреплённый монастырь Лерэнов, форт Мональбана, Симиезский монастырь, церковь Люсерама, церковь Бара-сюр-Лу, а также прекрасные природные достопримечательности - ущелье де-Рестефон-Боннетт считается наиболее высоким ущельем Альп (2802 м. высотой), живописное ущелье де-Тенд, чистые горные реки и множество водопадов. Церковь Сан Мишель, Бордо, Франция

        Бордо - восьмой по величине город Франции, расположен на юго-западе страны у устья Гаронны. Это центр знаменитых бордосских вин и 'ворота' в Кот д'Аржан. Город может поспорить с любой столицей мира своими историческими памятниками и храмами - руины дворца Гальен (III в.), Гранд-театр (1773-1780 гг., построен по образу парижской Гранд-Опера), собор Сент-Андре (XII-XIV вв.), триумфальная арка Кайо (построена в 1493 г. в честь победы Шарля VIII под Форну), архиепископская резиденция Роан (1771-1781 гг.), площадь Биржи (1729-1751 гг.), построенная на месте римского порта церковь Сен-Пьер, Дворцовая площадь, церковь Сент-Элали, церковь Сент-Круа, Церковь Сен-Мишель с самой высокой башней на юге Франции (114 м.), самая большая площадь в Европе - эспланада Кэнконс или мощёные улицы квартала Шартрон и множество других, не менее интересных памятников.

Самый оригинальный музей города - 'Винорама', в котором восковые фигуры повествуют об истории виноделия и виноторговли региона. Неподалеку расположены и великолепные 'шато' ('замок') - виноградники Бордо, которые считаются одними из лучших виноградников мира - Шато Марго, Медок, Пессак Леоньян, Грав, От-Брийон, Сотернэ, Бейшевель, Сен-Жульен, Пойяк, Сент-Эстеф, Лафит и Мутон-Ротшильд. Каждый из них не только хранит вековые традиции бордосских виноделов, но и украшен дворцами и прекрасными усадьбами XVII-XVIII веков, наиболее известными из них являются дворец Маль, имение Монтескье - Ла-Бред, шато Икем, средневековая крепость Ламарк на полуострове Медок, дворец Бейшевель (XVIII-XIX вв.) и Кос.

Бретань окружёна с трёх сторон морем и опоясана многочисленными бухтами, мысами и островами (3700 км. береговой линии вместе с островами). С высоты скалы Рок-Треверзель или аббатства Мон-Сен-Мишель открываются бескрайние панорамы сильно изрезанного рельефа, напоминающего Шотландию или Ирландию. Влияние человека здесь настолько преобразило местность, что бретонские ландшафты, представляющие собой чередование небольших полей и лугов с лесными и кустарниковыми полосами, получили даже собственное имя - 'бокаж'.

    Столица Бретани - небольшой город Рен. К достопримечательностям города относят старинные деревянные дома (XVI-XVIII вв.) на площади Св. Анны, базилику Спасителя, собор Нотр-Дам, величественный Дворец Юстиции, музей Бретани во Дворце музеев и Музей изящных искусств. В Нанте обязательно следует посетить Герцогский замок (XV в.), в котором сей