Хорватия: Новый год в Хорватии

Хорватия - католичиская страна, где чтят и соблюдают все традиции связанные с праздниками. Поэтому готовиться к Рождеству начинают загодя, с предрождественских праздников. На день святого Николы дети готовятся, чистят туфельки, сапожки, пишут письма Святому Николаю о том, какие они были послушные, кому помогали, и что бы хотели получить в подарок.
Сапожки, туфельки, ставят на окно, чтобы Святой Николай мог положить в них подарки, которые они заслужили.

Эта традиция произошла из давних времен, по легенде - в одном селе жили дети бедняков, которые в то же время и были богаты, потому что у них были любящие родители, друзья, но не было ни игрушек, ни обуви, кроме одной пары сапожек. На праздник святого Николая дети, начистив сапожки, ставили их на подоконник. А вечером Николай, проходя, клал в них игрушку, которую часто сам и мастерил. Со временем, когда Николай постарел и не мог уже на свои именины обойти всех детей, мамы сами ставили в сапожок какие-нибудь подарки, чтобы дети, проснувшись, могли полакомиться сладостями. В напоминание, что дети должны быть послушны, в сапожке может быть и золотая лозинка.

В Хорватии на в предноводнюю неделю, на день святой Варвары (Барбары) и на день святой Люции, замачиваются пшеничные зерна, которые, прорастая к Рождеству, являются украшением дома и Рождественского стола, символизируя плодородие, обилие. Эти зерна благословляют урожай нового года, который обещает быть счастливым для Вас!

TravelTours.Ru