Китай: Достопримечательности

Путь: Страны / Китай /

Достопримечательности Китая

        Культурным центром Китая является Пекин. Среди его многочисленных достопримечательностей - Запретный город - дворцовый комплекс, в котором теперь находится Музей; мавзолей Мао Цзэ дуна; Музей китайской революции; национальная галерея; большое количество храмов - Храм Небеc (XV век) является одним из самых значительных; в парке Цян-Тан находятся гробницы императоров династии Мин, к ним ведет знаменитая аллея животных, вдоль которой стоят мраморные львы, слоны, верблюды, лошади; в границах города находится часть Великой китайской стены. В Шанхае находится музей искусства и истории с одной из лучших в Китае коллекций предметов искусства; Музей естественных наук; сад мандарина Ю, разбитый в XVI веке; сад Пурпурных Осенних Облаков, разбитый в правление династии Мин; храм Жадеитового Будды. В Гуанчжоу расположены: один из главных зоопарков страны; Музей Гуанчжоу; мавзолей Сунь Ят сена; пагода Женхай, построенная во времена династии Мин; храм Шести Смоковниц; старейшая в Китае мечеть Хуайсенг, заложенная в 627 году. В Лхасе находится множество буддистских монастырей и храмов; дворец Патала- резиденция далай-ламы, - построенный в XVII веке. Недалеко от города Сиань, в провинции Шэньси, находится гробница императора династии Цинь, умершего в 210 году до н.э. В гробнице имеется целая армия из 6 тысяч солдат и лошадей из глины, вылепленных в натуральную величину.

Великая китайская стена, КитайВ 80 км. к северо-западу от Пекина проходят участки Бадалин, Мутянью (90 км. к северу) и Симатай (110 км. к северу-востоку) Великой китайской стены (II-III вв., общая длина около 6,8 тыс. км.). В 200 км. восточнее столицы, на берегу Желтого моря, лежит прекрасное курортное место Бэйдайхэ, около которого к морю выходит восточное окончание Великой стены. В 17 км. юго-западнее Бэйдайхэ на 52 км. тянется знаменитый 'Золотой пляж', обрамленный громадными песчаными дюнами. Неподалеку лежат не менее известные морские курорты Хэбэй и Кинхуангдао.

В древнем городе Сиань находится уникальный музей терракотовых фигур воинов и коней из гробницы императора Циньшихуана, а около Чжоукоудянь расположены внесенные в список культурного наследия ЮНЕСКО уникальные археологические участки - место обнаружения ископаемых останков наиболее ранних форм человека. В Сучжоу насчитывается более 100 хорошо сохранившихся садово-парковых ансамблей, созданных многими поколениями императорских династий. К юго-востоку от Пекина находятся знаменитая живописная гора Тайшань - одна из наиболее почитаемых святынь в из пяти священных гор даосизма, а также храм Конфуция (478 г. до н. э.) и архитектурно-парковый комплекс резиденции Яньшэнгун недалеко от города Цюйфу с комплексом окружающих его особняков и 'Лесом Конфуция' - огромным парком с уникальными деревьями и лучше всего сохранившимся древним кладбищем Китая.

Расположенный в провинции Шаньси город Пинъяо был основан в VII-VIII вв. до н. э. и известен древней городской стеной (1370 г.) длиной более 6 км., храмом Чжэньгосы с деревянным павильоном Ваньфосы (X в.), уникальными храмами Шуанлиньсы (571 г.) и Цинсюйгуань (657 г.), а также старинными лавками и множеством храмов и монастырей. Город внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ещё один древний город из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО - маленький Лицзян в провинции Юньнань. Главная достопримечательность города - выложенная разноцветными каменными плитами улица-площадь Сыфан - один из центров Шелкового и Чайного торговых путей древности. Особое очарование городу придают пересекающие его сотни ручьев и речушек, через которые переброшены около 1000 мостов, построенных в разные эпохи и в разных стилях.

    В Гуанчжоу, главном городе провинции Гуандун, протянувшейся вдоль побережья Дворец, КитайЮжно-Китайского моря, стоит посетить главный зоопарк страны, музей Гуанчжоу, мечети Гуантасы и Хуайсенг, пагоду Женхай и храм Шести Смоковниц. Сам город представляет собой открытую экономическую зону с чрезвычайно развитой торговлей и начинающей интенсивно развиваться сферой морских курортов. Близлежащий Наньцзин, древняя (до 1420 г.) столица страны, славится широкими бульварами и тенистыми деревьями, что в условиях достаточно жаркого местного климата (его часто называют 'одна из трех печей Китая') превращает его в своеобразный оазис. Здесь сохранились многочисленные средневековые сооружения, в том числе городская стена эпохи Мин (33 км. - самая длинная городская стена мира), храмы и пагоды, а также мавзолей первого президента Китайской республики Сунь Ятсена восточнее города.

    Чунцин - один из древних городов Китая, его история насчитывает более 3 тыс. лет. Город известен своими старыми, прилепившимися к склонам горы, кварталами, горячими источниками, живописными предгорьями гор Цзиньюньшань и Наньшань, а также близлежащими Улунскими пещерами, лесопарком Цзиньфошань, наскальными барельефами Дацзу, красочными водопадами на реке Цзыян в горах Ушань, великолепной крепостью 'Дяоюйчэн' в Хэчуане, архитектурно-пейзажным ансамблем крепости Шибаочжай в уезде Чжунсянь, кумирней Чжан Фэя в Юньяне, буддийским монастырем Шуангуйтан в уезде Лянпин и 'каменным лесом' уезда Ваньшэн. В самом городе интересны Музей 'Хунъяньцунь', Мемориальный комплекс жертв гоминьдановских концлагерей, резиденции Чан Кайши, Чжан Чжичжуна ('Гуйюань') и Кун Сянси ('Кунъюань'). От города начинаются многочисленные речные круизы по великой реке Янцзы, к порогам Фулин и 'небесной лестнице' в уезде Шичжу.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru