Канада: Города Канады

Путь: Страны / Канада /

ОттаваОттава.
Оттава (старое название города - Байтон) стала столицей Канады в 1857 году. Население 808 тыс. жителей, вместе с Гатино 1 147 тыс.Основные достопримечательности Оттавы - это канадский музей природы, музей науки и техники, национальная галерея Канады и Парламентский Комплекс. Выставочные залы Оттавы - Byward Market, La Maison du Citoyen, Le Salon des Arts и Arts Court известны далеко за пределами страны, любителям национального искусства рекомендуется посетить такие места, как Ottawa Civic Centre, Congress Centre и Nepean Sportsplex, где продается и выставляется множество удивительных вещей и предметов искусства. Любителей музыки ждут приятные встречи с Оркестром Национального Центра Искусств, Симфоническим оркестром Оттавы и многими другими музыкальными коллективами.
   Прямо в черте горда раскинулись великолепные парки, самым известным из которых является парк Гатине. Каждую весну под эгидой голландской королевской семьи в Оттаве проводится очень красочный фестиваль тюльпанов. 

Торонто — самый крупный город Канады, административный центр провинции Онтарио. Население 2518 тыс. жителей (2004). Вместе с гг. Миссисога, Бремптон, Маркем и др. образует аггломерацию Большой Торонто (GTA) с населением 5715 тыс. Торонто является частью «золотой подковы» — густонаселённого региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн человек. Приблизительно одна треть всего населения Канады живет в радиусе 500 км от Торонто. Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты.  Торонто
   Торонто известен также как экономический мотор Канады, считается одним из основных мировых мегаполисов и пользуется существенным влиянием как в регионе, так и на национальном и глобальном уровне. Часто Торонто называют городом с самым большим многообразием культур — более половины населения иммигрировали из других стран. И сейчас это самая популярная цель иммиграции в Канаде. Отличительной особенностью Торонто является сложившаяся традиция поддержки национальных обычаев и особенностей иммигрирующих групп населения, таким образом, в отличие от многих других городов с большим количеством иммигрантов, культурная ассимиляция выражена не ярко. Вместе с тем, это один из самых безопасных мегаполисов Америки, где все нации и культуры уживаются без конфликтов.

Торонто — ведущий культурный и торговый центр англоязычной Канады, международный эталон чистоты и порядка. Здесь работают драматические театры, Национальный балет, Национальная опера, Центр искусств, консерватория, Королевский музей Онтарио и др. Кроме того, город знаменит своими четырьмя профессиональными спортивными клубами и спортивными аренами: SkyDome - гигантский крытый стадион (площадь 8 акров, 31 ярус, рассчитан на 56,000 зрителей), Hockey Hall of Fame and Museum - хоккейный стадион и музей, где хранятся самые престижные кубки мировых чемпионатов, в том числе и Кубок Стэнли. Так же в Торонто находится самое высокое здание в мире - Башня 'Си-Эн-Тауэр' (553 м.) и знаменитый торговый Итон Центр.

TravelTours.Ru