Служба бронирования гостиниц Санкт-Петербурга: 8 (812) 740-71-19
8 (921) 333-38-38

Бразилия: Новый год

Новый год в БразилииНикогда в Рио не собирается столько людей, как 31 декабря. К 10 часам вечера пляж Копакабана заполняется миллионами желающих посмотреть грандиозный фейерверк, поднять бокал шампанского за процветание, и, разумеется, танцевать до упаду. Встреча Нового года в Рио - это настоящий ритуал. Современная бразилиьская культура - это причудливая смесь европейской культуры и традиционных индейских и африканских верований. Следы африканской культуры особенно заметны на побережье Бразилии, прежде всего в Рио-де-Жанейро.

В религии этой страны элементы христианства прекрасно сочетаются с традициями предков, согласно которым новый год - это прежде всего возможность смягчить гнев потусторонних сил. Поэтому в Новый год каждый бразилец обязан принести жертвенные дары африканской богине Иманже - повелительнице морей, отождествляемой с Девой Марией, - и богу Орикса. С этой целью каждый приносит с собой свечи и цветы. Горящие свечи на деревянных подставках отправляют в море и загадывают желания, при этом, чем дольше свеча не гаснет, тем больше шансов, что оно исполнится. Желания загадывают также, бросая в воду цветы, и если прибой выбрасывает дар обратно на берег, лучше повторить просьбу на следующий год.Салют

Новый год в Бразилии является летним праздником, т.к. начинается в разгар лета, которое совпадает по времени с русской зимой. Официально праздник называется Confraternização, что буквально означает 'братание', но более распространено другое французское название - Reveillon.

Еще в октябре начинают улицы городов украшать разноцветной иллюминацией, а искусственные елки наряжать традиционными игрушками. Все эти атрибуты сохраняются на своих местах до середины января. Хотя следует отметить, что в тридцатиградусной жаре новогодние приготовления, равно как Деды Морозы со Снегурочками, смотрятся несколько неестественно.

Новый год бразильцы отмечают дома, в ресторанах или клубах. Как правило, они собираются несколькими семьями за одним столом в большую и веселую компанию. Молодежь отдает предпочтение мероприятиям, более соответствующим их возрасту.

КарнавалНа этот праздник принято быть одетыми в белую одежду, дарить упакованные в красивую бумагу с подарочной ленточкой небольшие презенты, поскольку основные подарки дарятся на Рождество.

В Бразилии существует традиция: стоя отсчитывать вслух последние секунды уходящего года, желать друг другу 'Feliz Ano Novo!' - 'Счастливого Нового года!' и пить шампанское во время праздничного фейерверка.

Новый год особенно великолепен в Рио-де-Жанейро, где принято бросать в воду океана белые цветы, отчего берега становятся белоснежными. И можно себе представить, как красиво выглядят на таком берегу тысячи людей в белой одежде, созерцающие грандиозный салют, искры которого тают в Атлантическом океане!


1 января в Бразилии официально нерабочий день.

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru