Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Белиз

Путь: Страны /

Столица Бельмопан

Население 210 тыс. чел.

Общ. площадь 23 тыс. кв.м.

Белиз - страна, расположенная в Центральной Америке между Мексикой и Гватемалой.

 Климат Белиза – тропический пассатный. Средние температуры июля 24–26° С, января – 20–24° С. Среднее годовое количество осадков от 1340 мм на севере (округ Коросаль) до 4520 мм на юге (Пунта-Горда). На побережье северо-восточный пассат умеряет летнюю жару, но вдали от берега летом температуры могут превышать 38° С. Влажность высокая, особенно в прибрежной части. Сухой сезон продолжается с февраля по май, а максимум осадков приходится на период с июня по октябрь. Белиз находится в одном из наиболее подверженных тропическим циклонам районов Карибского бассейна и периодически несет огромный ущерб от штормов и ураганов. Бóльшая часть юга страны покрыта густыми влажными тропическими лесами. В Белизе произрастают многие ценные породы деревьев, такие, как красное дерево, кедр, розовое дерево (дальбергия); в прошлом активно велись заготовки кампешевого дерева и смолы чикле, используемой для изготовления жевательной резинки.

Население Белиза неоднородно по составу, что отражает длительную историю его заселения. Многие жители имеют примесь африканской крови. Креолы, потомки рабов-африканцев и английских поселенцев, говорят на креольском диалекте английского языка. Так называемые гарифы, или черные карибы, потомки африканцев и индейцев-карибов, переселенных англичанами с островов Вест-Индии, говорят на языке, относящемся к группе индейских. Значительную часть составляют также испаноязычные метисы испано-индейского происхождения и представители трех групп майя; здесь проживают также немногочисленные потомки переселенцев из стран Ближнего Востока, Китая и Европы. Денежная единица: белизский доллар.

Язык: Официальный язык английский, на нем ведется обучение, однако, согласно переписи населения 1991, лишь 54% населения свободно говорят на этом языке.

Религия: среди верующих главным образом католики - 60%, протестанты - 30%, приверженцы местных верований - до 10%.

TravelTours.Ru