Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Страны: Армения

Путь: Страны /

Флаг АрменииСтолица Ереван.

Общая площадь около 29,8 тыс. кв. км.

Географическое положение: страна в Закавказье, в северо-восточной части древнего вулканического Армянского нагорья, обрамленного отрогами Малого Кавказского хребта. На севере граничит с Грузией, на востоке - с Азербайджаном, на западе и юге - с Турцией, на юге - с Ираном. Большая часть территории Армении находится на высотах от 1000 до 2500 м. над уровнем моря (средняя высота 1800 м., высшая точка - г. Арагац, 4090 м.), на территории лавовых плато и невысоких горных массивов Памбакского, Гегамского, Варденисского и Зангезурского хребтов, расчлененных густой сетью долин и глубоких ущелий. Юго-запад страны занимает относительно ровная Араратская долина (средняя высота 850-1000 м.), в которой и сосредоточено большинство крупных населенных пунктов страны. Карта Армении

Климат континентальный, горный. Погода, независимо от времени года, зачастую сильно разнится даже в близлежащих точках, что объясняется достаточно большой высотой над уровнем моря и сильной расчлененностью ландшафта. В целом лето жаркое и сухое, а зима, хоть и непродолжительная, но достаточно суровая. В предгорьях средние температуры летом от +24 до +26 С, зимой - около +5 С. В горных районах средняя температура летом от +10 до +22 С, зимой - от +2 до -14 С в зависимости от высоты места. Даже в пределах одного города разница температуры между двумя соседними районами может достигать 2-3 С. В осенне-весенний период часты сильные заморозки, при этом температура на почве может опускаться до -28 С. Осадков выпадает от 200 до 800 мм. в год в зависимости от высоты места. Максимум наблюдается весной и в начале лета, минимум - во второй половине лета и зимой. Зимой в горных районах выпадает достаточно много (до 100-150 мм.) снега, который сохраняется на склонах до марта-апреля, а на вершинах - круглый год.

Лучшее время для посещения страны - осень и середина весны.

Государственное устройство: демократическая президентская республика. Глава государства - президент (избирается на пятилетний срок). Глава правительства - премьер-министр. Законодательный орган - однопалатное Национальное собрание (190 депутатов, срок полномочий - 4 года).

Административно страна разделена на 10 областей (марз) и 1 городской округ Ереван.

Население: около 3,42 млн. человек, фактически же в стране проживает около 3 млн. человек. До 97% населения составляют армяне, остальные - русские, курды, украинцы, грузины, греки, евреи и др. В результате этнических конфликтов 1989-1993 гг. почти все азербайджанцы покинули страну, а 200 тыс. армян переселились в Армению с территории Азербайджана.

Язык: официальный армянский и широко распространен русский.

Деньги: Драм (AMD), равный 100 лумам. В обращении находятся банкноты достоинством в 10, 25, 50, 100, 200, 500, 1000, 5 000, 20 000 и 50 000 драм, а также монеты в 1, 3, 5 и 10 драм (редко используются).

TravelTours.Ru