Вход в систему

Ваше мнение

Какой информации не хватает на нашем портале?

Ссылки по теме

Абхазия: Въезд

Правительство Российской Федерации приняло решение о снятии ограничений по пересечению границы с Абхазией иностранными гражданами. Как пояснили в МИДе Абхазии, для въезда на территорию нашей страны гражданину, прибывшему из дальнего зарубежья необходимо иметь либо двухкратную, либо многократную российскую визу.

Если виза будет однократной, он не сможет выехать из Абхазии назад через российскую границу. Иностранные граждане с грузинской визой на территорию Абхазии через российскую границу пропускаться не будут. Помимо российской визы для въезда в Абхазию необходимо иметь разрешение МИД Абхазии. По словам сотрудника консульской службы МИД Лаши Авидзба, на специальном интернетовском сайте будет размещена анкета, которую необходимо заполнить иностранному гражданину, въезжающему в Абхазию.

По индивидуальному запросу она будет выслана ему по факсу или по электронной почте из МИД. Затем в течение 5 дней консульская служба будет принимать решение. Получив разрешение, тоже посредством электронной почты, гражданин сможет въехать на территорию Абхазии. Он предъявит свидетельство о разрешении на въезд на российско-абхазской границе. Затем уже в МИД он получит абхазскую визу. Сотрудники МИД утверждают, что попытались максимально упростить процедуру и в условиях непризнанности это наиболее приемлемый вариант.

Для пересечения границы необходимо иметь общегражданский или загранпаспорт, а детям до 14 лет — свидетельство о рождении. Пересечение границы по временным удостоверениям личности невозможно. На детей до 18 лет в сопровождении одного из родителей или с сопровождающими требуется нотариальная доверенность от второго или обоих родителей на выезд ребенка из РФ. Правила прохода граждан, провоза товаров и валюты через границу России и Абхазии содержатся в Своде таможенных правил РФ и, в основном, соответствуют правилам выезда из РФ в любую другую страну.

Для пересечения границы необходимо до российского поста выйти из транспорта, пешком пройти зону контроля, предъявив документы и багаж, задекларировав валюту и подлежащие декларированию предметы, пройти контрольно-пропускную службу на абхазской стороне и снова сесть в транспорт.

Для пересечения границы на автотранспорте необходимо иметь водительские права и техпаспорт (а при пересечении границы на чужой машине — и генеральную доверенность на нее, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за границу РФ). На абхазской стороне после границы владельцы машин оплачивают сбор в размере 70 руб. за легковые и 150 руб. за грузовые машины. Как и на любой 'сухопутной' границе, эти формальности могут занять от 20 минут до двух часов и зависят от плотности потока людей и автомашин на посту.

 

Добавить отзыв

Заголовок *:
Отзыв *:
Уменьшить | увеличить размер зоны ввода
Ваше имя:
E-mail :
Число на картинке:  
TravelTours.Ru